AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Celui qui ne jeune pas avant d avoir lui même vu la lune

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Aliya Oum Taymiya
Administratrice
avatar

Nombre de messages : 7452
Age : 33
Localisation : Sur la Terre d'Allah ta'ala
Date d'inscription : 24/06/2006

MessageSujet: Celui qui ne jeune pas avant d avoir lui même vu la lune   Lun 29 Jan 2007 - 1:17



Le jugement pour celui qui ne jeûne pas avant d’avoir aperçu lui-même le croissant lunaire ? Créer une commission afin de voir la lune du début de Ramadhân et autres ?
Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ


- Le samedi 22 octobre 2005, par IsmaiL Ibn Hâdî

BismiLLehi ar-Ramâni ar-Rahîm

Question :

Quel est le jugement pour celui qui ne jeûne pas avant d’avoir aperçu lui-même le croissant lunaire [al-Hillâl] du Ramadhân, en se basant sur ce qu’indique le hadîth qui dit : « Jeûnez quand vous le verrez et mettez fin à votre jeûne quand vous le reverrez. » ? Est-il juste qu’il se base [pour cela] sur l’indication de ce hadîth ?


Réponse :

L’obligatoire du jeûne se fait dès que la vision du croissant est confirmée, même si cela est fait par un seul musulman intègre. Et cela est l’ordre du Prophète (sallallahu ‘alayhi wa sallam) après qu’un bédouin ait attesté avoir vu le croissant lunaire. Quant au fait de vouloir tirer un argument du hadîth qui dit de jeûner « quand vous le verrez » [le croissant], et de soutenir l’avis selon lequel chacun doit le voir personnellement avant d’entrer en jeûne, ceci n’est pas authentique. En effet, le hadîth exprime l’ordre de jeûner de manière générale après la vision du croissant, même si cela est fait par un seul juste parmi les musulmans. [1]

Question :

Est-il permis aux musulmans vivant dans un pays non musulman de créer une commission chargée de vérifier l’apparition du croissant lunaire au début des mois de Ramadhân, Chawwâl et Dhul-Hidja ou pas ?


Réponse :

Les musulmans vivant dans un pays non musulman on le droit de créer une commission pour vérifier l’apparition du croissant lunaire au début des mois de Ramadhân, Chawwâl et Dhul-Hidja. [2]

Notes
[1] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ, Vol-10 p.93-94

[2] Fatâwa Al-Lajnah Ad-Dâ-ima lil-Bouhouth Al-’Ilmiyyah wal-Iftâ, vol-10 p.112

source : http://www.manhajulhaqq.com/spip.php?article367


_________________




'Umar Ibn AbdelAziz dit:" Quiconque oeuvre sans science, ce qu'il corrompt est supérieur à ce qu'il réforme" (Jami' Bayan al 'ilm... 27/1)

Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://annisa.superforum.fr
 
Celui qui ne jeune pas avant d avoir lui même vu la lune
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» le JEUNE catholique
» "Ne juge pas, et tu ne seras pas jugé"
» PAPOTTE DU MOI DE MAI.......
» faire le romantisme avant d'avoir vu le classicisme..?
» j'en peux plus de mon anneau !!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
An Nisa :: Concernant le jeûne et l' Aïd al fitr-
Sauter vers: